суббота, 5 февраля 2011 г.

TFTP сервер в Windows Server 2008 R2

Как и в Windows Server 2003, в Windows Server 2008 R2 сервер TFTP используется как часть Windows Deployments Services для загрузки установочных образов Windows по сети. Однако, в ряде случаев, TFTP сервер может понадобиться для задач, не имеющих отношения к WDS. Каким образом можно установить и настроить сервер TFTP?

Для установки TFTP требуется запустить Server Manager и добавить новую роль Windows Deployment Services. На этапе выбора компонентов нужно выбрать Transport Server.

После завершения установки требуется создать на диске папку, которая будет являться корневой для TFTP сервера (например, "C:\TFTPRoot").

В реестре в ветке HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\services\WDSServer\Providers\WDSTFTP требуется создать новый параметр RootFolder типа String и указать в качестве значения путь к ранее созданной папке.

Также следует обратить внимание на параметр реестра ReadFilter, который по умолчанию разрешает загрузку файлов только из папок "boot\" и "tmp\". Если требуется загрузка файлов из других каталогов или корня, измените значение данного параметра (например, на '*').

Теперь запустите службу WDS:
WDSUTIL /Start-TransportServer

Не забудьте перевести службу Windows Deployment Services в режим автоматического запуска (например, с помощью оснастки "Службы" services.msc), чтобы не запускать ее вручную при каждой загрузке сервера.

Проверьте, что в брандмауэре Windows созданы необходимые правила для работы TFTP.

На этом настройка TFTP сервера завершена.

2 комментария: