вторник, 10 августа 2010 г.

Использование InterOrg Replication Tool для миграции Public Folder на Exchange 2010

При выполнении Cross-Forest миграции Exchange сервера (например, с Exchange 2007 на Exchange 2010) одним из шагов может стать перенос содержимого общих папок из старой почтовой инфраструктуры в новую. Для этого можно воспользоваться утилитой InterOrg Replication Tool. Несмотря на то, что утилита поддерживает только устаревшие версии Exchange, она достаточно неплохо работает и с Exchange 2010. Однако есть ряд моментов, на которые стоит обратить внимание.

Для работы утилиты требуется наличие установленной консоли Microsoft Exchange System Manager. По этой причине у вас могут быть проблемы с работой InterOrg Repl Tool на Windows Server 2008 R2. Лучше всего выделить для этих целей отдельный сервер Windows Server 2003, входящий в домен, и установить на него InterOrg Repl Tool.

Перед миграцией следует создать такую же структуру общих папок в новой почтовой организации. Сделать это можно вручную, что скучно, либо с помощью небольшого powershell скрипта.

В старом лесу на сервере Exchange выполните:
Get-PublicFolder -Recurse | ConvertTo-Csv > "C:\Temp\ListOfPublicFolders.csv"
В результате вы получите список всех общих папок присутствующих на данном сервере, включая вложенные. Скопируйте полученный файл на сервер Exchange в новом лесу и выполните на нем другой скрипт:
Foreach($PublicFolder in (Import-Csv "C:\Temp\ListOfPublicFolders.csv"))
{
If($PublicFolder.Name -ne "IPM_SUBTREE")
{
New-PublicFolder -name $PublicFolder.Name -Path $PublicFolder.ParentPath
}
}
После получения идентичной структуры общих папок загрузите и настройте InterOrg Replication Tool в соответствии с рекомендациями из статей:
http://www.msexchange.org/tutorials/Configuring-InterOrg-Replication-Tool.html
http://exchangeserverinfo.com/2008/02/28/interorg-replication-from-exchange-2003-forest-to-exchange-2007-sp1-forest.aspx

Очень вероятно, что при подключении к серверу Exchange 2010 вы столкнетесь с ошибкой "Unable to logon to Exchange Server using mailbox information.".
В этом случае проверьте, что выполняются следующие рекомендации.

1) Проверьте, что вы можете подключиться к серверу, используя NetBIOS имя, если это невозможно, то в строке Server вместо NetBIOS имени укажите FQDN.
2) Проверьте, что между исходным и целевым серверами Exchange корректно настроен брандмауэр и разрешены MAPI подключения. Как вариант, вы можете временно отключить все брандмауэры и разрешить весь трафик.

3) Временно отключите требование шифрования на CAS серверах в лесу Exchange 2010:
Set-RpcClientAccess –Server <ИМЯ_СЕРВЕРА_EXCHANGE> –EncryptionRequired $False
После этого мне удалось заставить exscfg.exe создать конфигурационный файл. Кроме того, мне пришлось добавить служебную учетную запись, используемую для репликации, в группу локальных администраторов, чтобы запускалась служба exssrv.exe.
В случае удачной репликации вы увидите состояние Successful в окне Exchange Replication.

Комментариев нет:

Отправить комментарий